福建泉安律师事务所
 FU JIAN QUAN AN LAW FIRM
在线律师
蔡文明 主任律师
郑燕燕副主任律师
李庆贤 律师
赖锦书 律师
成建煌 律师

最高人民法院法官名单及死刑复核庭地域分管(2019年-2022年)

 二维码 268
发表时间:2021-02-03 17:38作者:泉州刑事辩护律师团队来源:泉州市刑事辩护律师

360截图-9856080.jpg

最高人民法院法官名单(含内设机构人员)


最高人民法院领导

院长

周强,最高人民法院党组书记、院长、首席大法官

副院长级:

江必新,最高人民法院党组副书记、副院长、二级大法官

李少平,最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官

姜伟,最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官

张述元,最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官

陶凯元,最高人民法院副院长、二级大法官

孙华璞,最高人民法院党组成员、二级大法官

高憬宏,最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官

马世忠,最高人民法院党组成员、政治部主任

罗东川,最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官

刘海泉,中央纪委国家监委驻最高人民法院纪检监察组组长、最高人民法院党组成员

杨万明,最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官

副部级专委:

胡云腾,最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

刘贵祥,最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

裴显鼎,最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

贺小荣,最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

最高人民法院内设机构主要人员

立案庭34人

庭长:

郑学林

副庭长:

王锦亚、包剑平、续文钢、杨立初

审判员:

刘书声、王云香、张卫兵、刘雪梅

张淑芳、杨国香、周素琴、龚 斌

尹颖舜、王 琳、孟凡平、万 挺

闫宏波、何 波、纪 力、刘京川

熊俊勇、王连祥、袁晓磊、丁晓明

李惠清、李志强、周其濛、宁 晟

刘妙香、张志刚、孙晓光、李盛烨

宋 冰

刑一庭35人

庭长:

沈 亮

副庭长:

管应时、杜国强、翟 超

审判员:

安 翱、朱伟德、汪鸿滨、程 捷
董保军、邹 雷、程永生、董 蓓
华 伟、孔祥华、史正文、冉 容
蔚 强、杨立新、林红英、彭 锐
余 淼、孟 伟、曾 宏、周 军
崔祥莲、赵俊甫、冯 姗、曲晶晶
杨辉辉、肖 凤、何东青、翁彤彦
贾 伟、郑 薇、严 捷

刑二庭26人

庭长:

裴显鼎(兼)

副庭长:

苗有水、韩维中、王晓东、王秀梅

审判员:

叶邵生、牛克乾、张 杰、逄锦温

董世宏、卢路生、赵卫东、高洪江
尚晓阳、刘为波、艾尼瓦尔•司马义
黄 嵩、常朝晖、于同志、郝立珠
任能能、刘琳琳、王启全、段 凰
郭 慧

刑三庭32人

庭长:

李 勇

副庭长:

朱和庆、李睿懿、罗国良、姜永义

审判员:

赵 剑、王宏印、罗 敏、郭利然
陈学勇、敖卫春、李智明、孙 江
郑 鹏、储荣魁、李广海、周 川
王 鲁、杨志华、吕梅青、鹿素勋
王尚明、朱宏伟、陈 攀、魏海欢
周小霖、李占梅、张若瑶、朱晶晶
嵇晶晶、薛美琴、苏 敏

刑四庭31人

庭长:


副庭长:

万永海、陈鸿翔、曾广东 、李 健

审判员:

王碧芳、郭清国、白继明、宋 莹
杨占富、陆建红、丁成飞、付双全
洪清沪、李 俊、罗 勋、符连香
王军强、陆世慈、李剑弢、何春燕
汪 雷、王婷婷、刘艾涛、李加玺

张建英、张 剑、章晓瑜、孙明秋
杨 华、王 敏、潘 洁

刑五庭29人

庭长:

叶晓颖

副庭长:

张 明、马 岩、欧阳南平

审判员:

汪 斌、刘红章、舒明生、王培中
李晓光、李 彤、方文军、许永俊
李 波、周 刚、林玉环、党 进
高 雨、绳万勋、王秋玲、侯宏林
杜晓鹏、范冬明、李静然、曾 琳
左玉慧、王 珅、张 眉、章 政
毛 洁

民一庭23人

庭长:

程新文

副庭长:

冯小光、刘 敏

审判员:

王慧君、汪治平、吴晓芳、王友祥
张颖新、贾劲松、张 纯、宋春雨
王毓莹、李 春、潘 杰、王 丹
丁广宇、方 芳、付少军、肖 峰
谢爱梅、司 伟、高燕竹、谢 勇

民二庭27人

庭长:

林文学

副庭长:

杨永清、付金联、关 丽

审判员:

毕东升、王东敏、王富博、王 涛
汪国献、阿依古丽、方金刚、李 伟
黄 年、刘崇理、张雪楳、周伦军
曾宏伟、李玉林、杨 卓、梅 芳
吴景丽、杜 军、丁俊峰、麻锦亮
葛洪涛、郁 琳、张 颖

民三庭16人

庭长:

宋晓明

副庭长:

林广海

审判员:

贺 褆、夏君丽、张志弘、王艳芳
钱小红、秦元明、郎贵梅、曹 刚
李 嵘、毛立华、马秀荣、杜微科
吴 蓉、佟 姝

民四庭15人

庭长:


副庭长:

王淑梅、高晓力

审判员:

姚爱华、宋建立、陈纪忠、任雪峰
胡 方、奚向阳、余晓汉、李桂顺
杨兴业、杨弘磊、郭载宇、黄西武
杨 蕾

环境资源审判庭10人

庭长:

王旭光

副庭长:

魏文超

审判员:

李明义、贾清林、肖宝英、刘小飞
王展飞、武建华、晏 景、杨 迪

行政庭24人

庭长:

黄永维

副庭长:

李广宇、王振宇、郭修江、王敬波

审判员:

王艳彬、马永欣、郭修江、于 泓
王晓滨、李德申、耿宝建、梁凤云
张 艳、李 涛、阎 巍、杨科雄
罗 霞、王海峰、李纬华、仝 蕾
李绍华、杨 军、李小梅

审监庭28人

庭长:

颜茂昆

副庭长:

姜 伟、虞政平、罗智勇、董 华

审判员:

闫 燕、陈 佳、齐 素、张 华
孙祥壮、董朝阳、郭忠红、马东旭
王云飞、张代恩、冯文生、司明灯
李相波、张能宝、张爱珍、邢海莹
仇晓敏、周 庆、江显和、王朝辉
马成波、夏建勇、李慧涛

赔偿办14人

主任:

刘竹梅

副主任:

祝二军

审判员:

杜柏海、高 珂、苏 戈、宋楚潇
贾 力、梁 清、聂振华、汪 军
白雅丽、崔晓林、何 君、张昊权

执行局23人

局长:

孟 祥

副局长:

赵晋山、何东宁、黄金龙

审判员:

何 抒、毛宜全、于 明、刘雅玲
刘 涛、潘勇锋、刘慧卓、薛贵忠
万会峰、刘少阳、张 元、向国慧
杨 春、熊劲松、朱 燕、邵长茂
邱 鹏、孙建国、马 岚

办公厅

主任:

于厚森

副主任:

孙晓勇、陈志远、付向波、陈宜芳

政治部

主任:

马世忠

副主任:

张一丽、董文濮、林文学、孔 玲

组织人事部部长:


法官管理部部长:

陈海光

宣传教育部部长:

叶   健

司法警察管理局

柴中国

局长:


研究室

主任:

姜启波

副主任:

郭 锋、周加海、张 中

审管办

主任:

李   亮

副主任:

张树明

监察局

局长:

何   莉

副局长:

刘书声

国际合作局

局长:

郃中林

副局长:


行装局

局长:

李成玉

副局长:

唐虎梅、刘小宝

机关党委

书记:

马世忠

常务副书记:

张一丽

副书记:

董文濮、牛建华

机关纪委书记:

滕 伟

离退休干部局

局长:


副局长:

刘京春

新闻局

副局长:

林文学(兼)


  最高院死刑复核庭地域分管(2019年-2022年)

  最高法院死刑复核庭三年一轮换,自2019年本轮换为刑五庭分管地域轮换到刑四庭,刑四庭分管地域轮换到刑三庭,刑三庭分管地域轮换到刑一庭,刑一庭分管地域轮换到刑五庭,刑二庭分管地域仍保持不变。轮换之后的地域分管具体如下:

  刑一庭:

  内勤电话:010-67555108

  专项研究:保护妇女儿童犯罪(如性侵犯罪、拐卖犯罪),环境保护、知识产权犯罪。

  地域分管:东北(黑龙江、吉林),华南(广东、广西、海南),河北

  刑二庭:

  内勤电话:010-67555209

  涉港、澳、台地区和涉外犯罪,新疆自治区死刑复核案件,及大陆其他省、自治区、直辖市以下的死刑复核案件:

  《刑法》第一章危害国家安全罪、第八章贪污贿赂罪、第七章危害国防利益罪、第十章军人违反职责罪

  刑三庭:

  内勤电话:010-67107864、67555309

  专项研究:涉黑犯罪

  地域分管:华北(北京、天津、山西),华中(河南、湖北),青海、辽宁、湖南

  刑四庭:

  内勤电话:010-67555409、67555410

  专项研究:重大责任事故罪

  地域分管:西北(甘肃、陕西、宁夏),华东(山东、浙江、安徽、福建),内蒙古

  刑五庭:

  内勤电话:010-67555509

  专项研究:毒品犯罪

  地域分管:西南(云南、贵州、四川、重庆、西藏),华东(上海、江苏、江西)

  以上只是一般状况,有时也会出现某个案件调济到其他庭的情况。